Пошаговая инструкция установки WordPress

Вполне возможно, что у вас созрело желание сделать такой же сайт, а может даже лучше)

WordPress является одним и популярнейших движков для блога. Тысячи, если не миллионы блоггеров со всего мира используют его для своих сайтов.

Установка WordPress  не должна вызвать особых проблем, так как создатели этого движка все предельно подробно описали на своем сайте и сделали как можно проще саму установку. Однако ошибки случаются,  и не всем удается установить его с первого раза.

Поэтому я и постарался изложить свой опыт в этом деле. Надеюсь, эта инструкция будет вам полезна.

1. Скачиваем  и распаковываем архив WordPress  на своем компьютере.

На сегодняшний день самой свежей является версия WordPress 2.8.6. Будьте внимательны и ищите сразу русскоязычную версию - благо их в интернете не одна .) Лично я пользуюсь сборкой от Lecactus - на выбор можно воспользоваться либо Russian WordPress 2.8.6 Normal, либо Russian WordPress 2.8.6 Powerpack - разница лишь в количестве плагинов в сборке.

UPD. 03.02.11 На данный момент сборки от Лекактуса неактуальны - пользуйтесь руссифицированными версиями WordPress 3.0.4 с официального сайта. Установка новых версий принципиально не изменилась...

Также свежую русифицированную сборку можно найти и на сайте myWordpress.ru. Еще один адрес - это русская версия официального сайта WordPress. Если же кто-то фанат английского, то добро пожаловать на  WordPress.org. Кстати, знания английского очень бы пригодились, например, чтобы читать Кодекс ( эдакую Библию для вордпрессеров))) - там есть ответы на все вопросы.

"Читай Кодекс! Знай Кодекс!  Исполняй Кодекс!  Всё в Кодексе,  и ничего вне его!"

В. Михайлов  "Посольский десант"

Впрочем, все материалы успешно продвигаются в деле русификации, и можно невозбранно найти всё, даже и не зная английского.

Скачанный дистрибутив обычно в формате zip, и распаковывается без проблем. Куда распаковывать - для нас сейчас не важно.

2. Устанавливаем локальный сервер.

Скачали, это хорошо... Но как всё это запустить?

Оптимальный способ - установить на своём компьютере локальный сервер - и заниматься экспериментами над своим будущим сайтом сколько угодно.  И только после того, как вы почувствовали, что сайт стоит показать миру, покупать хостинг, доменное имя и "выпускать птенца на волю" )

Итак, что устанавливать и где это взять? Вариантов, как всегда, множество ))) Опишу два, на мой взгляд, наиболее подходящих.

- Скачиваем и устанавливаем Джентльменский набор Web-разработчика («Д.н.w.р», читается «Денвер»). Вся процедура установки и использования буквально разжёвана на сайте, и трудностей на этом этапе не предвидится. Главное- сначала читаем, а потом тыкаем на кнопки))))

Из преимуществ Денвера могу отметить возможность его установки на флешку и возможность потом работать на любом компьютере. Недостаток - работы над новыми версиями  Денвера ведутся вяленько и обещание выпустить 4-ю версию до сих пор остаётся обещанием.

- Скачиваем и устанавливаем WAMPserver 2.0. Устанавливается как и любая windows-программа, так что и здесь затруднений быть не должно, несмотря на английский установщик. Русский язык можно выбрать после установки.

Преимущества WAMPserver - удобное и понятное управление, частые обновления. Недостаток - привязка к "своему" компу - это не всегда удобно.

Оба локальных сервера дают возможность работать над несколькими проектами сразу.

3. Запускаем phpMyAdmin и создаем новую базу.

Для правильной работы сайту на WordPress жизненно необходима база данных MySQL. (Привет, Кэп!))) Хотелось бы, чтобы вы сразу уяснили- большинство проблем и неполадок на сайте так или иначе связаны с БД. Поэтому будем внимательны и осторожны - все имена пишем точно, не забываем копировать их в Блокнот и вставляем данные оттуда.

Для управления БД используется программа phpMyAdmin, искать в интернете её не нужно - она уже установилась вместе с локальным сервером.

- Если вы установили Денвер, то открываем свой браузер и вводим такой адрес

http://localhost/Tools/phpmyadmin/index.php .

- Если у вас WAMPserver, то кликаем правой кнопкой по иконке в трее и выбираем:

image_menu_wamp

Должна открыться страница с надписью “Добро пожаловать в phpMyAdmin” .

wordpress001

Например, мы назвали нашу базу wordpress. Вводим название базы и кликаем на “Создать”.

Всё))) База создана, в ней пока нет ни одной таблицы.

wordpress002

4. Создаем нового пользователя в базе.

По умолчанию база данных создаётся для пользователя root , без пароля и со всеми нужными привилегиями. Поэтому, если вам не от кого скрывать свои данные на компьютере, то можно всё так и оставить и переходить к следующему шагу.

Если создать нового пользователя всё же нужно, то кликаем иконку "Домой",

wordpress003

Дальше откроется страница где надо ввести:  Имя пользователя - любое , хост - localhost (обязательно!), пароль - на ваше усмотрение , подтверждение пароля - повторяем пароль ещё раз . В таблице Глобальные привилегии нажимаем на Отметить все, следим, чтобы все галочки проставились. Нажимаем в самом низу на кнопку пошел. Откроется страница с надписью Был добавлен новый пользователь . Все данные этого пользователя тщательно копируем в Блокнот.

5.Перенос файлов

- Если у нас установлен Денвер, то переносим файлы из папки /wordpress/ в папку на диске Z с названием нашего блога. Например - Z:\home\localhost\www\blog , где blog - это название вашего блога.

- Для WAMPserver папка назначения будет по адресу C:\wamp\www\blog

6. Редактируем файл wp-config-sample.php

Прописываем в нем имя базы, пользователя, и пароль пользователя.

wpconfig01Изменяем фразы на уникальные ( повышает безопасность).

wpconfig02

Внимание! Редактировать файл в Блокноте нельзя. Для этого используем Notepad++. Кодировка обязательно должна быть UTF-8 без BOM.

Переименовываем файл на wp-config.php, сохраняем.

7. Инсталляция WordPress

Запускаем браузер и вводим адрес   http://localhost/имя блога/, попадаем на страницу приветствия.

wordpress004

Пишем название блога и свой e-mail.

wordpress005Да, поздравляю, WordPress установлен ) Тщательно скопируйте в Блокнот имя пользователя ( admin ) и пароль. И входите в админку сайта.

wordpress006Итак, первый шаг сделан- у нас есть свой сайт)

Правда он еще совсем никакой, но в будущих статьях обещаю обьяснить, как превратить Гадкого Утенка в Прекрасного Лебедя )))

upd 18.01.2010 Еще один способ легко получить установленный wordpress на локалхосте описан здесь.

Понравился пост? Поделитесь с друзьями!
Не хотите пропустить продолжение? Подпишитесь на RSS!
Kotelloblog - блог интернетоголика
Или подпишитесь на обновления по e-mail:

Оставить комментарий

Авторы понравившихся мне комментариев будут отмечены бесплатными постовыми