На пути к цели

Видеть цель, верить в себя и не замечать препятствий!

к/ф "Чародеи"

Планируете ли вы свою деятельность? Может всегда, а возможно вы не видите в этом смысла, считая, что и так успешны в своих начинаниях. Независимо от вашего ответа, планирование играет важную роль в жизни. Практически любое действие, направленное на реализацию того или иного желания, представляет собой маленький план, задумываемся мы об этом или нет. Трудно представить наше существование без элементарных навыков планирования – набора и порядка действий, ведущих к предполагаемому результату. На каждое наше желание в воображении возникают различные способы его осуществления. Если, например, мы голодны, можно: приготовить домашнюю еду, использовать полуфабрикаты, пойти в ресторан или к теще на блины...

Любой наш выбор рождается из алгоритмов, которыми мы владеем. Весь наш жизненный опыт дает нам возможность найти или скомпоновать такой вариант, который окажется наиболее подходящим в данном случае. При этом мы должны быть уверены, что сможем выполнить всю цепочку действий и достичь желаемого результата. Если же на нашем пути возникает препятствие – нет нужного соуса, продукта, знания, человека, или черная кошка перебежала дорожку… – перед нами предстает ее величество ПРОБЛЕМА! Для кого-то она мелкая и несущественная, а для некоторых несокрушимая, орешкотвердая и даже легендарная. Чем больше мы о ней думаем или говорим, тем более реальной и грозной она кажется, но, но, но… и вот уж лошадка пошла. К чему здесь лошадь? Ах да, чтобы справиться с такой вот неизвестно откуда взявшейся тормозной субстанцией, нужен нестандартный подход. Там, где логика кричит, что решения нет, нужно перестать сетовать на обстоятельства и начинать действовать. Не дайте уму сбить вас с толку.

Препятствие, особенно надуманное, равно как и отсутствие поэтапного плана (алгоритма), выбивает многих из колеи и останавливает на полпути. Если данная цель для вас важна, то ее неприступность может провоцировать стресс, депрессию, апатию, а от менее значимой цели можно просто отмахнуться. Чтобы не остаться ни с чем, у вас должен быть четкий план, разбитый на пункты. Необходимо осознанно совершать большие и малые шажочки в направлении вашей мечты, сосредоточив на этом свою волю. Тщательно изучите тот пункт плана, на котором вы застопорились. Детализируйте возможные действия, взгляните на ситуацию более творчески и оригинально, призовите своего джина из бутылки, придумайте и запишите побольше неожиданных и даже абсурдных решений, дав волю фантазии. Прислушайтесь к себе, выберите наиболее благоприятный вариант и действуйте.

Вскоре туман развеется и вместо леса окажется два или три дерева. Кто-то из них лодку смастерит, которая в воде не горит и в степи не тонет, а кто-то просто выйдет на просторы, и продолжит увлекательное путешествие к намеченной цели. Если препятствия начинаются в нашем уме, то и решения находятся там же. Помните об этом и оставляйте ветряные мельницы у себя за спиной.

(с) Елена Орлова

Понравился пост? Поделитесь с друзьями!
Не хотите пропустить продолжение? Подпишитесь на RSS!
Kotelloblog - блог интернетоголика
Или подпишитесь на обновления по e-mail:

14 комментариев к “На пути к цели”

  1. Всегда все планирую, конечно встречаются форсмажоры, но сразу рождается поправочный пан). Особенно "Не дайте уму сбить вас с толку" понравилось)), буддисты того же мнения, они учатся освобождать мозг от накопленных шаблонных знаний, и тогда приходят самые очевидные, самые правильные ответы на вопросы.

  2. Спасибо, я только начинаю учиться все планировать. Обидно когда не успеваешь что-то вот решил взяться. Спасибо еще раз!

  3. dinlala:

    Истина гдето рядом. Пост о правельном, но есть упущение. Нужно заставить себя это все делать, это все планировать и не останавливаться идити и идти дальше... Как? Где-то я читал, нужно обстрагироваться от реальности (перестать воспринимать окружающее как реальность) и управлять собой будто ты хантер из WOW, прокачивать своего персонажа.

  4. mlmmp3:

    Полно согласна - хотим мы или нет, осознаем мы или нет но мы постоянно планируем свою жизнь.
    Вот план покупки продвинутого покупателя:
    Хочешь купить себе обновку: планируешь время когда пойдешь на рынок, там выбираешь варианты того что купишь, бывает сходишь и не один раз, после того как заработал деньги уже целеустремленно идешь в то место где тебе понравился товар и приобретаешь по уникальной цене.
    Но вот тех которые планируют свою жизнь - таких людей не так много - и они в основном все достигают успеха

Оставить комментарий

Авторы понравившихся мне комментариев будут отмечены бесплатными постовыми