SEO 2010. Взгляд маркетолога.
Проблема поисковой оптимизации сайтов, наверное, самая горячо обсуждаемая в интернете.
С одной стороны - каждая уважающая себя фирма имеет свой сайт и стремится увеличить его посещаемость.
С другой стороны - каждый мало-мальски раскрутившийся веб-мастер предлагает свои услуги по раскрутке сайта и выведению его в топ Яндекса и Гугла. Не за бесплатно, конечно.
Как разобраться новичку в этом потоке информации и предложений? Куда вложить деньги, чтобы получить максимальную отдачу в плане посещаемости сайта?
Вот некоторые мысли, которыми я хочу поделиться с вами. Естественно, всё ниженаписанное есть отражением личного видения и личного опыта автора.Обсуждение спорных моментов приветствуется.
Статья, в первую очередь, адресована не вебмастерам, которые и так всё знают, а "менеджерам среднего звена" ( ну и далее по тексту песни ).
Мысль первая. Об умеренности.
Таков уж наш славянский, совковый, общечеловеческий (нужное подчеркнуть) менталитет - мы хотим всего и сразу. И желательно нахаляву. Очень желательно.
Я не хочу никого обидеть - просто прошу задуматься - "всё, сразу и нахаляву" - обычно превращается в пустую трату денег и нервов. И чем больше нетерпение - тем больше потом разочарование.
Никакой "волшебной кнопки", дающей возможность попасть в топ Яндекса или набрать 1000 посетителей за 1 день, не было и нет. Учимся, читаем яндекс форум, слушаем советы умных людей и постепенно поднимаемся на вершину.
Любые обещание быстрого продвижения - суть - выкачка денег из вашего кармана.
Вспомнилось: набрав в поиске Яндекса "как увеличить посещаемость сайта", я наткнулся на десяток статей в топе, в которых был единственный совет: "чтобы увеличить посещаемость сайта, надо написать статью про то, как бесплатно увеличить посещаемость сайта. И тогда все "халявщики", желающие бесплатно увеличить посещаемость сайта - ваши". Бред? Как бы там ни было, а в этом абзаце ключевая фраза "увеличить посещаемость сайта" прозвучала четыре раза.
Сорри, уже пять )))
Итог мысли первой:
Забудьте о халяве и быстром взлёте в интернете. Настройтесь на долгую, планомерную работу. Конкуренция здесь не меньше, чем IRL ( in real life ).
Гуру SEO, берущие за свой труд немалые деньги, обещают попадание сайта в топ минимум через полгода.
Мысль вторая. Способы раскрутки сайта.
2009 год принёс много перемен, касающихся способов раскрутки сайта.
Уходят в прошлое биржи, торгующие ссылками, и автоматическая регистрация в сотнях каталогов. На данный момент такие мероприятия уже не дают прироста внешних ссылок.
Бум появления говносайтов, сделанных только для того, чтобы торговать ссылками через биржи, вызвал ответную реакцию у Яндекса. А что оставалось делать, если тысячи сайтов были либо вообще нечитаемы, либо имели копированный (читай - украденный) контент?
Можно спорить по поводу "адекватности" алгоритмов АГС-17 и нового АГС-30, но факт остаётся фактом - сайты, активно и неумеренно торгующие ссылками банятся, ссылки от таких сайтов не учитываются, следовательно - деньги, потраченные на покупку этих ссылок можно считать потраченными зря.
Даже если покупка таких ссылок и даст вначале какой-то результат, то со временем эффект "сойдёт на нет". Яндекс неумолим, АГС косит направо и налево, вызывая недовольство халявщиков. Ну а там, где используются "ковровые бомбометания", есть и невинные жертвы. Но это уже другая история. Гугл в этом плане пока активных действий не предпринимает, но ключевое слово - "пока".
По поводу автоматической регистрации в каталогах. Провёл эксперимент, который стоил мне "ван доллар" )))
У одного уважаемого украинского хостера (из тор-5) нашёл "бонусное" предложение за 1$ автоматически зарегистрировать сайт более чем в 150 "проверенных" каталогах. Обещали, что почтовый ящик будет завален двумя сотнями писем, что у них самые свежие базы и прочее, и прочее...
Результат: на почтовый ящик пришло 37 писем, в 35 из которых мне предлагалось установить с главной страницы обратную ссылку на каталог. Думаем. Что означает установка 35 нетематических ссылок на странице? Только одно - реальный шанс попасть под АГС и угробить всё, что нажито непосильным трудом ) Естественно, обратные ссылки поставлены не были, и ссылки из каталогов стали постепенно исчезать. В итоге через 3 месяца осталось 2 ссылки.
Может я не на того регистратора попал? Не знаю, но продолжать такие эксперименты как-то неохота. Дать ссылку? К сожалению, не смогу - с нового года об этой услуге уже не упоминается... Что тоже как бы намекает )))
Итог мысли второй:
То, что прекрасно работало в 2008-м, с трудом , но работало в 2009-м, в 2010 - м пользы не принесёт.Не тратьте деньги на прошлое - думайте о будущем )))
Это ещё не все мысли - читаем продолжение в следующей статье.

















4 комментария к “SEO 2010. Взгляд маркетолога.”